/ Топ-5: Самые притягательные ароматы
21.03.2012
27771

Топ-5: Самые притягательные ароматы

Окружающий нас мир ароматов – тема не новая, но весьма актуальна для весеннего периода, когда ароматы становятся насыщеннее и многообразнее. Какие же запахи являются самыми пленительными для человека? Исходя из научных данных и кое-где из собственных предпочтений, составили топ-5 самых привлекательных естественных ароматов.

5 место. Запах жжëной спички.

 запах жженой спички


Большинству людей нравится запах горящей спички или костра. И это весьма странно - ученые причислили запах дыма, в том числе от сигарет, к одним из самых сильных репеллентам (отталкивающие ферменты), заглушающих запах аттрактантов (привлекательных ферментов). Хотя, возможно, не столько запах, сколько сам небольшой трепещущий огонек успокаивающе воздействует на человека.

4 место. Запах любимого человека.

Запах любимого человека


Замечали ли вы, что готовы бесконечно лежать, уткнувшись носом в подушку любимого человека или замирать от прилива нежности, только вдохнув аромат какой-либо его вещи? Такие явления вполне объяснимы: уже давно известно, что значительную роль в отношениях между полами играют ферменты, вырабатывающиеся в организмах. Их еле уловимый запах взаимодействует с нашим подсознанием, как бы указывая на возможную совместимость с человеком. Таким образом, выделяемые организмом ферменты существенно влияют на выбор партнера и его привлекательность. Поэтому нет ничего удивительного, что запах любимого человека является одним из самых пленительных ароматов - природу не обманешь.

3 место. Запах свежескошенной травы.


Запах свежескошенной травы


Австралийские ученые выяснили, почему же нам так нравится запах свежескошенной травы: при скашивании травы выделяются химические вещества, которые способствуют избавлению от стресса, улучшению памяти, повышению настроения. Вещества воздействует на отделы головного мозга, ответственные за эмоции и память – гиппокамп и миндалевидное тело. Эти две области связаны с выработкой гормонов стресса, а хронический стресс разрушительно влияет на гиппокамп, уменьшая количество связей между нервными клетками, что приводит к ухудшению памяти. Вещества, выделяющиеся при срезании травы, предотвращает повреждение гиппокампа, вызванное хроническим стрессом, что в свою очередь улучшает память, а так же создаëт ощущение расслабленности и благополучия.

2 место. Запах кофе


Аромат кофе 


Бессмысленно спорить, что аромат кофе – один из самых пленительных ароматов для человека. Аромат кофе пробуждает аппетит, помогает проснуться и взбодриться, а по данным исследований ученых из Южной Кореи, Японии и Германии аромат горячего кофе так же помогает избавиться от некоторых расстройств. Исследования показали, что кофейный аромат помогает справиться со стрессом, который является последствием недостатка сна. Подтвердили эти данные британские ученые. Они провели опрос, спросив у женщин, что им нужно для полного счастья. Среди всех опрошенных, были и такие представительницы прекрасного пола, которых может осчастливить лишь аромат кофе. Для мужчин кофе так же ассоциируется с бодростью и хорошим настроением.

1 место. Запах свежего хлеба.

Запах свежего хлеба

А вот и ответ на главный вопрос топа - «Какой запах для человека самый привлекательный?» Несколько лет назад создатели духов в поиске наиболее привлекательных ароматов провели исследование, включавшее в себя десятки ароматов, которые тестировала группа испытуемых. Победившим запахом оказалась булочка, что немаловажно, с корицей. Это неудивительно, для большинства людей аромат свежей выпечки ассоциируется с домашним теплом и уютом, с дружелюбной и спокойной атмосферой в семье.


Аромат пряностей 

Вне топа оказались пряности, хотя это не совсем честно, поэтому совсем кратко о пряностях и других ароматных растениях.

Ваниль – один из наиболее привлекательных и нежных для человека ароматов. Аромат ванили помогает справиться с гневом, устраняет напряжение, повышает чувственность, создаëт атмосферу доверия и взаимопонимания.

Корица – очень согревающий аромат, который вносит в отношения некий эротизм и задорную дерзость.

Роза – аромат способен пробудить нежные и ласковые чувства, нежели страстные и «горячие» эмоции. Аромат розы – хороший антидепрессант.

Цитрусовые – аромат цитрусовых обычно сильный, бодрящий. Он одновременно и успокаивает, и воодушевляет – вы испытываете чувство гармонии и стремление приняться за дела.

Мята – освежающий, яркий аромат мяты дарит хорошее настроение и бодрость, снимает напряжение в общении между людьми. Запах мяты отлично тонизирует и приводит функции органов человека в норму.

Комментарии

Видео-рецепты